Репертуар

 

      Современный репертуар Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца  включает  в себя  большое количество вокально-хореографических действ, сюит, хоровых сценических композиций, танцев, хоровых и сольных песен. Наиболее интересные и часто исполняемые номера из разных концертных программ:а)   вокально-хореографические сюиты, действа:

  1. Акатуй (муз.: Г.Лебедев, Н.Орлов – В.Давыдов-Анатри, Г.Ефимов, Ю.Семендер, пост.: А.Вагапов)
  2. Величальная Победе (Т.Фандеев - Ю.Семендер, пост.: А.Ангаров)
  3. Венок чувашских частушек и танцев (муз. народная, обр.: Ю.Васильев, В.Сизов, пост.: А.Ангаров)
  4. Весна-красна ( Г.Лебедев, Вал.Алексеев - А.Эсхель, В.Давыдов-Анатри, пост.: А.Вагапов)
  5. Вечер под Троицу (Н.Эриванов, муз.народная, пост.: А.Ангаров)
  6. Гуляние (муз.народная, обр.: Г.Хирбю, Ю.Васильев, В.Сизов, пост.: А.Ангаров)
  7. За околицей (Т.Фандеев – Ю.Семендер, пост.: А.Ангаров)
  8. Любимые Чебоксары (А.Асламас – Ю.Семендер, Г.Ефимов, пост.: Г.Никифорова)
  9. Масленица. Зимние молодежные игры (муз.народная, обр.: Г.Лебедев, пост.: А.Ангаров)
  10. Мир прекрасен друзьями (муз.З.Спиридонова, пост.: А.Ангаров)
  11. На прекрасном голубом Дунае (И.Штраус, пост.: Г.Никифорова, Л.Нянина)
  12. Не грусти (муз.Ю.Григорьев – М.Сениэль, Н.Ишентей, А.Чебанов, Г.Луч, пост.: З.Александрова)
  13. Песни и пляски села Ухинкел (муз.народная, обр.: А.Васильев, пост.: В.Милютин)
  14. Песни любви (пост.: З.Александрова)
  15. Приезжайте в гости к нам (муз.Г.Лебедев – Ю.Семендер, пост.: А.Ангаров)
  16. Посиделки (муз.народная, обр.:А.Токарев, А.Васильев, пост.: А.Ангаров)
  17. Родная Чувашия (А.Орлов-Шузьм – Ю.Плотников, пост.: А.Ангаров)
  18. Русская праздничная сюита (народная, обр.: Ю.Васильев, В.Сизов, пост.: В.Миронов)
  19. Свадьба ( А.Асламас – Ю.Семендер,  пост.: А.Ангаров)
  20. Свадьба в Слакбашах (муз.народная, обр.: А.Осипов, пост.: Ю.Филиппов, Л.Нянина, В.Шершнев)
  21. Собрались мы в Чебоксарах (муз.А.Никитин - Ю.Семендер, пост.: А.Ангаров)
  22. Сурхури. Рождественские игры  (Л.Чекушкина – сл.народные, пост.: И.Дмитриев, Л.Нянина. В.Миронов)
  23. Танцующие королевы (пост.: З.Александрова)
  24. Узоры чувашского края (муз.Г.Лебедев, сл.П.Хузангай, А.Пономарев,    Ю.Семендер, пост.: А.Ангаров)

б)    танцы, танцевальные сюиты:

  1. Аххаяс (народная, обр.: И.Сакмаров, пост.: В.Милютин)
  2. Барыня (В.Ковбаса – народные, пост.: В.Миронов)
  3. Батыревские дроби (муз.народная, обр.: В.Сизов, пост.: А.Ангаров)
  4. Башкирский танец  (муз.народная, пост.: Л.Нянина)
  5. Вдоль по Питерской (муз.народная, обр.:В.Сизов, пост.: А.Ангаров)
  6. Веселится улица (муз.народная, обр.: В.Сизов, пост.:А.Ангаров)
  7. Весенние перезвоны (Г.Лебедев, пост.: А.Ангаров)
  8. Девятка (муз.народная, обр.: В.Сизов, пост.: А.Ангаров)
  9. Ее голубые глаза (И.Матвиенко, пост.: З.Александрова)
  10. За варениками (муз.народная, обр.: В.Сизов, пост.: А.Ангаров)
  11. Задиры  (муз.народная, обр.: В.Сизов, пост.: А.Ангаров)
  12. Зажинок (муз.народная, обр.: Ю.Романько, пост.: Л.Нянина)
  13. Кария   (муз.народная, обр.: В.Сизов, пост.: А.Ангаров)
  14. Какшимке  (муз.А.Бурундуков,  пост.: А.Ангаров)
  15. Маривозжайская кадриль  (муз.народная, пост.: В.Милютин)
  16. Пат-пат параппан (муз.народная, обр.: Ю.Романько, пост.: Л.Нянина)
  17. Поймай платок! (муз.народная, обр.: В.Сизов, пост.: А.Ангаров)
  18. Русская пляска  (народная, обр.: В.Сизов, пост.: А.Ангаров)
  19. Соперники  (муз.Л.Чекушкина, пост.: А.Ангаров)
  20. Сплетницы (муз.Л.Чекушкина, пост.: А.Ангаров)
  21. Танго (К.Брюн, А.Пьяццола,  пост.: З.Александрова)
  22. Танцуем по-нашему (муз.народная, обр.: В.Сизов, пост.: А.Музыкантов)
  23. Танцы из Тимерсян (муз.народная, обр.: В.Сизов, пост.: А.Ангаров)
  24. Танцы нашей деревни (муз.народная, обр.: В.Сизов, пост.: Л.Нянина)
  25. Татарский танец  (муз.народная, пост.: А.Музыкантов)
  26. Удальцы (муз.народная, обр.: В.Сизов, пост.: А.Ангаров)
  27. Хура тяппа  (И.Сакмаров,  пост.: В.Милютин)
  28. Чувашские приплясы (муз.народная, обр.: Ю.Романько, пост.: Л.Нянина)
  29. Шапартак: Трак ен ташши (муз.народная, обр.: А.Васильев, пост.: В.Милютин)
  30. Шуса ташлани: Девичья пляска (Н.Эриванов, пост.: Л.Нянина)
  31. Яблочко: Матросский танец  (муз.народная, обр.: В.Сизов, пост.: А.Ангаров)

в)    хоровые  сюиты:

  1. Амурские волны (М.Кюсс – С.Попов, К.Васильев)
  2. Вдоль по Питерской (муз.народная, обр.: Б.Резников)
  3. Колхозная пирушка (Ап.Галкин, Ив.Степанов, Н.Чернышев-Шетме - В.Урдаш, И.Тукташ, В.Веселов)
  4. Любимые песни прошлых лет (Ф.Лукин, Г.Максимов,  Т.Фандеев, Г.Хирбю - А.Эсхель, В.Дмитриев, В.Давыдов-Анатри, В.Долгов)
  5. Напевы реки Белой (муз.народная, обр.: З.Козлова)
  6. Песни войны (И.Сакмаров – народные)
  7. Песни радуги (С.Азамат)
  8. Родные поля  (Ф.Лукин – М.Волкова, В.Веселов, А.Эсхель, П.Ялгир, Н.Сандров)
  9. Собрались мы за столом (муз.народная, обр.: Л.Чекушкина)
  10. Хоровая сюита из песен мюзикла «Моя прекрасная леди»(Ф.Лоу –А.Лернер)